62°35′45″ с. ш. 29°45′02″ в. д.HGЯO

Объединённая гимназия Йоэнсуу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Объединённая гимназия города Йоэнсуу
Сокращение Jykki
Оригинальное название Joensuun yhteiskoulun lukio
Основана 1907
Директор Эса Рятю
Тип sportgymnasium[d] и upper secondary school in Finland[d]
Адрес Papinkatu 3 Joensuu
Сайт joensuu.fi/yhteiskoulunl…

Объединённая гимназия города Йоэнсуу (фин. Joensuun yhteiskoulun lukio[1]) — учебное заведение второй ступени среднего образования в городе Йоэнсуу (Финляндия) с программами углублённого изучения музыки, театра, изобразительного искусства и спорта. Открыта в 1907 году. В гимназии, второй по величине в Восточной Финляндии, обучается около 700 человек. Директор школы — Эса Рятю (2023).

Здание гимназии[править | править код]

Первое здание гимназии, спроектированное первой женщиной-архитектором Финляндии Виви Лённ, было построено В 1912 году на улице Папинкату в южной части центра Йоэнсуу. В 2014–2015 годах, в связи с объединением нескольких гимназий Йоэнсуу к историческому зданию была присоединена масштабная пристройка. Новые помещения и устройства обошлись городу примерно в 12 миллионов евро. В здании лицея также расположено Народное училище города Йоэнсуу (фин. Joensuun seudun kansalaisopisto).

Новая пристройка

История[править | править код]

14 сентября 1906 года в городском совете Йоэнсуу состоялось собрание по вопросу о создании частной школы совместного обучения. Будущий объединённый лицей начал свою деятельность осенью 1907 г. Школа тогда располагалась в доме колбасника Пииспанена на углу улиц Сувантокату и Коулукату, а затем в здании Канаватало на месте нынешней городской ратуши. В 1912 году по проекту Виви Лённ было построено само здание школы на углу улиц Коулукату и Папинкату, однако в 1988 году школа была перенесена в район Ранткюля, на улицу Паталуодонкату. В 2013 году правительство города Йоэнсуу приняло решение об объединении гимназии Нииниваары и гимназии в Рантакюля. В этом же году объединённая гимназия вернулась на свое старое место в центре города, для чего в 2014–2015 годах комплекс школьных зданий был дополнен стилистически контрастирующей пристройкой к старому зданию. Новая часть здания была спроектирована Паси Сиистоненом. В 1974 году, когда все школы уже перешли под управление города, школа стала называться гимназия Лоухелы. Название было изменено на нынешнее (фин. Joensuun yhteiskoulun lukio) только в начале 1981–82 учебного года. В сентябре 2007 года гимназия отмечала столетний юбилей. Праздник включал в себя дневное мероприятие, праздничную церковную службу, вечер с развлекательно программой и день открытых дверей. На празднике была анонсирована 320-страничная юбилейная книга «Сто лет — и не зря!», написанная учениками лицея. Также была организована совместная выставка гимназии и музея Северной Карелии.

Спортивная линия[править | править код]

Учащиеся спортивной линии [2] (фин. urheilulinja) должны пройти не менее половины обязательных курсов по каждому общеобразовательному предмету. Благодаря этому у учеников есть время сосредоточиться на спортивной карьере. Также спортсменам нужно набрать определенное количество баллов за различные спортивные курсы. Гимназия участвует в деятельности городской спортивной академии [3](фин. Joensuun urheiluakatemia) города Йоэнсуу. Те, кто проходит отбор на спортивную линию гимназии, получает место в команде спортивной академии.

Линия музыки, живописи и театра[править | править код]

Музыкальное помещение для учеников
Столовая "Масууни"

В гимназии также есть специальности творческих направлений, где учащиеся могут выбрать музыку (фин. musiikkilinja), изобразительное искусство или актерское мастерство (фин. ilmaisulinja) в качестве основного предмета. По основному предмету должно быть пройдено не менее восьми курсов. Ежегодный набор на эту линию около 30 студентов. Каждый год в ноябре в гимназии устраивается концерт, где ученики выступают соло или в составе ансамбля. В конце декабря в гимназии также проходит гала-концерт. В начале обычно выступают ученики с линии музыки и драмы, а потом для учеников устраивается дискотека и предлагаются праздничные угощения. В последний учебный день перед рождественскими каникулами гимназисты ходят в собор слушать рождественские песнопения, а ученики музыкальной линии и также школьный хор выступают на клиросе.

Рейтинги[править | править код]

В 2023 году проходной балл в Объединённую гимназию на творческие специальности составлял 11,7, на спортивную линию – 15,31, на общую – 8,17[4]. Средний балл при выпуске из гимназии составлял 4,3 (2018)[5].

Другая информация[править | править код]

  • Гимназисты: около 700
  • Преподаватели: 56
  • Учебные помещения: 210, из них общего профиля — 144, для творческих специальностей – 26, для спортивной линии – 40.
  • Другое: 26 аудиторий, места для групповой работы, самый большой диван в Йоэнсуу, два спортивных зала, столовая, танцзал, сцена «Масууни», тренажерный зал, классы для самостоятельного обучения, фонтан, киоск, открытая терраса.

Известные выпускники[править | править код]

Торжественное вручение аттестатов

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

"Portailta ja tasanteilta"
Фонтан в "новой части" гимназии

Veijo Saloheimo. Portailta ja tasanteilta : Joensuun yhteiskoulu 1907-1997 (фин.). — 1-е изд. — Finlandia Kirja Oy, 1997. — 176 с. — ISBN 9529090099.